В день рождения ученого В. И. Вернадского состоялось открытие Фестиваля мастер-классов по проекту «Молодежная школа цифровой экологии»

Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» торжественно открыла Фестиваль мастер-классов по проекту «Молодежная школа цифровой экологии» при поддержке Фонда президентских грантов

12 марта 2020 года в день рождения великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского состоялось торжественное открытие Фестиваля мастер-классов по проекту «Молодежная школа цифровой экологии» Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Фестиваль проходил на базе основного партнера Ассоциации – Тамбовского государственного технического университета в рамках XXII Юношеских чтений имени Владимира Ивановича Вернадского.

Грантодателем проекта является Фонд президентских грантов.

Участниками Фестиваля стали школьники со всех районов Тамбовской области и их учителя, студенты основных вузов региона.

Фестиваль включал презентационную сессию, несколько интерактивных площадок для проведения мастер-классов, выставочных экспозиций.

На презентационной сессии выступил целый ряд опытных деятелей и наставников из крупнейших научных организаций Тамбовской области, представители органов исполнительной власти в сфере экологии природопользования, активисты региональных общественных экологических организаций. В своих презентациях они рассказали об опыте экологической деятельности в регионе, о практике и достижениях предприятий Тамбовской области в сфере цифровой экологии, о стоящих перед регионом задачах по решению экологических проблем.

Спикерами презентационной сессии стали президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», руководитель проекта «Молодежная школа цифровой экологии» Михаил Николаевич Краснянский и вице-губернатор Тамбовской области Владимир Николаевич Громов.

По окончании презентационной сессии участники отправились на интерактивные площадки, где смогли познакомиться с современным оборудованием цифровой экологии: датчиками контроля параметров окружающей среды, экологическим роботом, цифровыми системами экологического мониторинга и проектирования и т.д. В рамках интерактивных площадок для школьников и студентов был проведен ряд мастер-классов, таких как:

1. Применение квадракоптеров для организации экологического аэромониторинга.
  2. Роботы в природоохранной деятельности.
  3. Цифровые методы организации контроля качества воды.
  4. Современные технологии очистки сточных вод.
  5. 3D-принтеры и их использование в проектно-конструкторских инженерно-экологических решениях.

В качестве наставников и тьюторов на мастер-классах выступили преподаватели кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» и «Мехатроника и технологические измерения» Тамбовского государственного технического университета как основного партнера Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Работу с участниками на интерактивных площадках велась в формате мобильной лаборатории-выставки, когда каждый участник сначала знакомился с технологиями и методами цифровой экологии, затем ему демонстрировались возможности цифрового оборудования, и далее каждый участник сам мог непосредственно попробовать работать с указанным оборудованием, выполняя поставленную наставником учебную задачу в сфере экологии и природопользования.

Фестиваль мастер-классов проходит в рамках проекта «Молодежная школа цифровой экологии», который реализует в регионе Ассоциация «Объединенный университет им В.И. Вернадского» при поддержке Фонда президентских грантов.