Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета, проект «Чистая страна» и движение «Молодая гвардия» организовали посещение приюта для бездомных животных с целью привлечения внимания к проблеме брошенных животных, изучения состояния инженерных сооружений и оказания благотворительной помощи

13 мая 2020 г. исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) Артемий Владимирович Козачек вместе с представителями проекта «Чистая страна» и движения «Молодая гвардия» посетил приют для бездомных животных АНО «Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» в г. Тамбов.

Во время посещения приюта «Доброе сердце» Артемий Владимирович Козачек не только передал работникам приюта добровольческую помощь в виде корма для животных, но и обсудил с работниками приюта вопросы его инженерно-экологического обустройства, санитарно-ветеринарные аспекты обращения с домашними и бездомными животными в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и возможности привлечения внимания общественности к проблемам бездомных животных.

Одними из важных объектов природных и городских экосистем являются бездомные животные: кошки, собаки и другие брошенные животные. Проблема обращения с бездомными животными в Тамбовской области назревала давно, что привело к принятию целого ряда законодательных актов на уровне региона и муниципальных образований. Так еще в 2000 г. было принято Постановление Тамбовской областной Думы «О Правилах содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах Тамбовской области», в 2012 г. - Решение Тамбовской городской Думы «Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории городского округа - город Тамбов», в 2014 г. – Закон Тамбовской области «Об отдельных вопросах в сфере обращения с животными на территории Тамбовской области».

В рамках учебного, научного и организационного экологического исследования проблем обращения с бездомными животными можно разрабатывать и реализовывать управленческие мероприятия (например, организация и обеспечение функционирования сети приютов, пропаганда бережного отношения граждан к домашним животным и др.), инженерные мероприятия (например, проектирование инженерных сооружений для приютов, таких как вольеры, подбор оборудования гидросмыва, разработка технических систем кормления животных и т.д.), мероприятия экологического мониторинга и контроля (изучение особенностей биологического загрязнения, в том числе распространения организмов, чуждых данной территории, исследование проблем токсического воздействия биологических и химических загрязнений на организмы человека, животных и растений и т.д.).

Сегодня проблема бездомных животных усугубляется тем, что многие хозяева домашних питомцев предполагают, что кошки, собаки и другие домашние животные способны переносить коронавирус и заражать им человека, в связи с чем количество выброшенных на улицу животных в разы выросло за период действия пандемии. Однако, в настоящее время официально не зарегистрированы многочисленные достоверно доказанные случаи заражения коронавирусом COVID-19 домашних и бездомных кошек, собак, черепах, морских свинок, попугаев и т.д. Более того, Всемирная организация здравоохранения, различные международно признанные научные сообщества и Комитеты здоровья предлагают в этом вопросе не поддаваться ложным заявлениям.

Поэтому Ассоциация Объединенный университет имени В.И. Вернадского», кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ и проект «Чистая страна» призывают жителей страны бережно относиться к домашним питомцам и не выбрасывать домашних животных на улицу во время пандемии коронавируса COVID-19.


Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com