Ежегодно в с. Вернадовка Пичаевского района Тамбовской области на базе Музея- усадьбы В.И. Вернадского проходит Музыкально-литературный краеведческий праздник, посвященные наследию этого великого ученого. Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» традиционно являются соорганизаторами праздника.

В этом году праздник состоялся 13 сентября. На открытии праздника присутствовали руководители соответствующих ведомств Пичаевского района, директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Игоревич Чиликин и др. В открытии праздника по поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Николаевича Краснянского приняли участие вице- президент Ассоциации, советник при ректорате ТГТУ, доктор технических наук, профессор Вячеслав Федорович Калинин и исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек.

Особенностью ежегодного Музыкально-литературного краеведческого праздника, посвященного В.И. Вернадскому, является его необычный формат, который предполагает продвижение идей В.И. Вернадского методами культуры и искусства, в том числе литературным творчеством, музыкальными выступлениями, произведениями писателей- прозаиков и поэтов и т.д. В настоящее время такой формат праздника является единственным среди различных мероприятий в честь В.И. Вернадского, проводимых как в России, так в мире.

В рамках праздника 2019 года в с. Вернадовка прошли различные мероприятия, в том числе:
- открытие праздника и приветственные выступления организаторов и гостей – представителей органов власти, научного сообщества, культурной сферы, экологических организаций и лесных хозяйств;
- торжественное возложение цветов к памятнику В.И. Вернадского, установленному в с. Вернадовка;
- выступления поэтов со стихами о любви к природе;
- концерты музыкальных коллективов с мелодиями на природно-экологическую тематику;
- песенные выступления артистов, детских и взрослых коллективов;
- доклады и мастер-классы известных краеведов Тамбовской области.

Представители Ассоциации«Объединенный университет имени В.И. Вернадского», обращаясь к участникам праздника, в своих выступлениях рассказали о достижениях Ассоциации и ТГТУ за 2019 год, связанных с продвижением идей В.И. Вернадского. Так, они сообщили об успешном участии Ассоциации в работе по созданию Консорциума

«Вернадский – Тамбовская область», по итогам которой 29 июля 2019 года в г. Москва губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, председатель Союза ректоров России, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий и президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Николаевич Краснянский подписали учредительный Меморандум. Была представлена информация о деятельности по организации различных научных конференций и других мероприятий по тематике устойчивого развития, по созданию новых Центров коллективного пользования, о реализации конкурса-квеста инженерных проектов «ПротоМастер», а также об особенностях обучения на различных направлениях и профилях.

От учащихся кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ выступила студентка второго курса профиля «Инженерная защита окружающей среды» Шабалкина Кристина со стихами о красоте природы. Необходимо отметить, что для студентов-экологов участие в Музыкально-литературном краеведческом празднике, посвященном В.И. Вернадскому, стало традиционным. Так в прошлом 2018 году студенты экологического направления ТГТУ Хребтова Марина и Потороева Ирина также выступали со стихами – о проблемах загрязнения планеты.

В целом праздник в с. Вернадовка получился красивым и интересным. Зрители активно участвовали в празднике и восторженно отзывались о его мероприятиях.


Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com