Тамбовский государственный технический университет является базовой площадкой для реализации обучающих семинаров по проекту «ПротоМастер» Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Один из таких обучающих семинаров недавно прошел в корпусе ТГТУ по улице Мичуринской, 112. Темой семинара стало изучение особенностей работы 3D-принтеров и использования их в природоохранном проектировании.

3D-принтеры не так давно вошли в жизнь человечества, однако успели доказать свою актуальность. С их помощью можно создавать макеты трехмерных фигур в различных масштабах.

В природоохранной деятельности область применения 3D-принтеров необычайно широка. Здесь и проектирование и изготовление прототипов оборудования очистки воды, воздуха, переработки отходов либо его комплектующих, и создание трехмерных фигур «зеленых» зданий и сооружений, и многое другое.

Необходимо отметить, что в Тамбовской области вопросы применения 3D-принтеров в природоохранном проектировании были рассмотрены впервые.

Именно поэтому проведенный в ТГТУ обучающий семинар вызвал ажиотаж. Участниками стали команды из нескольких образовательных организаций региона, в том числе ТГТУ, МичГАУ, Приборостроительный колледж, Аграрно-технологический техникум, Инжавинская СОШ и другие.

Преподаватели кафедр «Природопользование и защита окружающей среды» и «Системы автоматизированного проектирования» ТГТУ рассказали участникам семинара об особенностях функционирования 3D-принтеров, возможностях их использования в экологической сфере, продемонстрировали работу 3D-принтера.

Одним из направлений обучающего семинара стало использование специальных пакетов программ для выполнения чертежей, рисунков визуальных макетов трехмерных фигур. Участники семинара смогли не только теоретически и практически узнать о работе таких программ, но и каждый участник непосредственно попробовал спроектировать свой упрощенный трехмерный объект. Лучший макет затем был напечатан на Лучший макет затем был напечатан на D-принтере.

Конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» проводится Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» на базе ТГТУ при поддержке Фонда президентских грантов.


Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com