Цель конференции: обсуждение, обмен передовым опытом и определение возможных путей решения проблем развития форм взаимодействия университетов с индустрией и бизнесом, новые инструменты финансирования исследований в университетах, а также создание и укрепление научной и исследовательской инфраструктуры в вузах, инноваций в образовании.

Тематика выступлений участников конференции охватывала широкий спектр вопросов, в числе которых инновации в образовании, цифровые технологии и платформы как основа интеграции образования, науки и производства, «зеленые» строительные технологии, промышленно-индустриальные технологии, современные химия и биология в устойчивом инновационном развитии, проблемы георесурсов, экосистем и экологическая безопасность в условиях научно-технологической модернизации, робототехника, энергетика, экономика и качество жизни в контексте устойчивого развития. Перед началом пленарного заседания работала выставка научных достижений, где были представлены инновационные разработки молодых ученых, в том числе работы, выполненные в рамках проекта «ПротоМастер», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках секционных мероприятий конференции была реализована серия обучающих мероприятий "Протопогружение" для вовлечения участников в инженерное творчество и развития у них основных инженерных компетенций: инновационное проектирование, конструирование, программирование, коммерциализация инновационных проектов. Серия "Протопогружение" делится на общую часть, в рамках которой участник получают базовые навыки технической работы, и специализированную часть, в рамках которой участники выбирают необходимый именно для них курс тренингов.

«Подготавливая инженеров для экономики, для общества, мы должны понимать, что у них необходимо сформировать комплекс ценностей. Один из главных принципов устойчивого развития - это принцип сохранения ресурсов для будущих поколений. В связи с этим технические и технологические решения, которые инженеры предлагают и реализуют, должны предусматривать ответственность перед обществом, перед человечеством за последствия этих решений», - отметил президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков.

Проект Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве с Тамбовским государственным техническим университетом.


Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com