Экологическая сертификация представляет собой добровольную процедуру оценки основных экологических проблем и инновационных природоохранных решений предприятия с целью понимания уровня и соответствия этих решений современным запросам потребителей и требованиям науки и техники.

ПАО «Пигмент» в течение нескольких лет проводил усиленную модернизацию своих производственных площадок и мощностей с целью повышения их экологической эффективности и предотвращения загрязнения окружающей среды. Успешность данных мероприятий позволила ПАО «Пигмент» запустить программу экологической сертификации, что позволяет предприятию объяснить потребителям и общественности особенности проведенной экологизациии и обеспечить себе более высокую конкурентоспособность на товарных рынках, закрепить в регионе позицию экологически чистого производственного комплекса.

Органом по добровольной экологической сертификации ПАО «Пигмент» выступила Всероссийская общественная организация «Зеленый патруль», которую в Тамбовской области знают и уважают как органы власти и предприятия, так и представители общественности.

29 августа 2017 года в Тамбовской области на базе ПАО «Пигмент» состоялось заключительное мероприятие добровольной экологической сертификации – подписание свидетельства о сертификационном экологическом обследовании ПАО «Пигмент».

В данном мероприятии, организованном Всероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», приняли участие представители Управления по охране окружающей среды и природопользованию, Управления Росприроднадзора и структурных подразделений Росгидромета Тамбовской области, члены регионального Общественного экологического совета, журналисты, руководство региональной общественной организации «ЭкоСфера», представители научно-педагогического сообщества, специалисты по охране окружающей среды различных предприятий региона.

Тамбовский государственный технический университет на мероприятии представляли сотрудники кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Якунина Ирина Владимировна, Беляева Наталия Петровна, Филимонова Ольга Сергеевна и Масякина Наталия Александровна.

Мероприятие началось с брифинга для журналистов и представителей общественности, который открыл заместитель главы Администрации Тамбовской области Кулаков Игорь Николаевич. В рамках брифинга с докладами выступили руководитель Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Нагибин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО «Управляющая компания «КРАТА» Утробин Андрей Николаевич, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Петрова Надежда Петровна, и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Тамбовской области Сизова Елена Николаевна, начальник комплексной лаборатории мониторинга среды государственного учреждения «Тамбовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Шаталова Мария Николаевна, которые рассказали присутствующим о результатах оценки природоохранной деятельности ПАО «Пигмент» и уменьшении его влияния на окружающую среду.

Затем состоялось публичное подписание Свидетельства "ЗЕЛЁНЫЙ СЕРТИФИКАТ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ" председателем правления организации "Зеленый патруль" Андреем Николаевичем Нагибиным и вручение этого Сертификата генеральному директору ООО «Управляющая компания «КРАТА» Утробину Андрею Николаевичу.

Завершила мероприятие экскурсия по ПАО «Пигмент», организованная для представителей СМИ и общественности.

В целом, публично организованная программа подписания свидетельства о сертификационном экологическом обследовании ПАО «Пигмент» позволила обеспечить открытость процедуры экологической сертификации предприятия и дала новый импульс к сотрудничеству общественности и бизнеса в сфере охраны окружающей среды.