Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» стала победителем второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. Поддержку получила инициатива по выведению на новый уровень инженерного образования в регионе и формированию позитивного образа молодого инженера.


По оценкам ВУЗов партнеров и учредителей Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» наблюдается снижение интереса молодежи к инженерной деятельности. В то время как молодые технические специалисты – основа будущего инновационно-технологического развития региона и страны в целом.


«Проект «Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» направлен на формирование позитивного образа молодого инженера, путем погружения аудитории в современные достижения науки и техники, технические новинки и доступные сегодня средства инженерного творчества.» - отметил координатор проекта Козачек Артемий Владимирович.


В рамках проекта в учебных заведениях региона будут проведены выездные презентации современных инженерных разработок и возможностей для инновационного творчества, предоставляемых проектом. Наиболее талантливые и склонные к инженерному делу участники получат возможность попасть в команду и принять участие в проекте «ПротоМастер».


Каждая команда получает стартовый пакет обучающих и презентационных материалов, контакты своего куратора и план дальнейших действий по обучению инженерному творчеству и последующему формированию собственного инновационного проекта команды. Для команд будут организованы интенсив-тренинги «Протопогружение» с целью максимального вовлечения в инженерное творчество и развития основных инженерных компетенций.


Серия "Протопогружение" делится на общую часть, в рамках которой все команды получают базовые навыки технической работы, и специализированную часть, в рамках которой каждая команда выбирает тему своего будущего проекта и при помощи куратора выбирает и проходит необходимый именно для его реализации курс обучающих квестов и тренингов. Команды при поддержке куратора и экспертов будут работать над проектами по энергосбережению и альтернативной энергетике, защите окружающей среды, средствам мониторинга. Цель - довести командную идею до реального инженерного проекта и создать прототип средствами, имеющимися у Ассоциации, а также у организаций-членов. Участники пройдут весь путь от идеи до прототипа и увидят как их собственная разработка получает техническое воплощение.


На итоговом мероприятии участники обменяются опытом реализации инженерных инновационных проектов, получат информацию о доступных возможностях получения высшего инженерного образования. А авторы лучших разработок получат ценные призы и приглашения от ВУЗов партнеров проекта.

Таким образом, каждый участник, интересующийся инженерными технологиями, погружается в среду, где получает прикладные компетенции для реализации своей идеи, помощь экспертов и кураторов, возможность общения с молодыми инженерами и доступ к оборудованию с возможностью изготовления прототипа.


Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com