В рамках сотрудничества с органами рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству состоялись региональные мероприятия Всероссийской экологической акции «День без сетей».

На территории нашего региона объектом акции стал участок на слиянии рек Цна и Челновая. В этих водах обитает много видов различных рыб и водных растений.

В мероприятиях приняли участие глава Кулеватовского территориального отдела Алла Плутахина, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Артемий Козачек, руководство и инспектора органов рыбоохраны по Тамбовской области, преподаватели и студенты первого, второго и четвертого курсов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

В ходе акции сотрудники органов рыбоохраны рассказали об особенностях обращения с водными биологическими ресурсами, правилах контроля незаконной браконьерской деятельности, видах наказаний для браконьеров.

Во время мониторинга были обнаружены территории обитания бобров, отмечены места незаконного складирования антропогенных отходов, выявлены лица, занимающиеся браконьерством, по которым были составлены протоколы.

Цель акции Всероссийской экологической акции «День без сетей» – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам водоемов и рыбных экосистем, способствовать профилактике браконьерства. Акция проводится ежегодно по всей стране.