На базе Штаба общественной поддержки Тамбовской области состоялось региональное мероприятие Всероссийской акции «Экологический этикет». Соорганизаторами мероприятия стали Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Тамбовский государственный технический университет» (ТГТУ) и региональный проект «Чистая страна».

Слушателями стали учащиеся экологических специальностей, представители экологических волонтерских отрядов области и экологически ориентированной молодежи г. Тамбова. Для ребят были проведены лекция и мастер-классы по проблемам раздельного сбора и переработки твердых коммунальных отходов.

Свой опыт в экологической сфере представили председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, старший научный сотрудник старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов, руководители Экологического движения «BeNature» Волонтерского центра ТГТУ Александр Фролов и Мария Милованова.

В ходе мастер-классов ребята получили возможность участия в ряде экологических практикоориентированных игр, реализуя различные стратегии экологического управления.

Молодые люди приняли активное участие в лекции и мастер-классах, задавали вопросы и высказывали свою точку зрения. Таким образом, акция «Экологический этикет» внесла свой вклад в становление экологически мотивированного гражданского общества на территории региона.