8 февраля 2024 года на ВДНХ прошел День национальных достижений в сфере экологии в рамках Форума-выставки «Россия».

Организаторами Дня экологии стали Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональные правительства, вузы и общественные организации.

В соответствующую рабочую группу Тамбовской области вошли региональные Министерство экологии и природных ресурсов, Департамент лесного хозяйства, Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Тамбовский государственный технической университет (ТГТУ), Тамбовское отделение Российской экологической академии, Секция В.И. Вернадского Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, АО «Тамбовская сетевая компания» и АО «Пигмент».

От Ассоциации в организации и проведении мероприятия принял участие исполнительный директор Артемий Козачек.

В рамках Дня национальных достижений в сфере экологии состоялись пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области экологии», круглые столы и семинары, были организованы интерактивные площадки.

Пленарную сессию открыла курирующая вопросы экологии заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. В своем докладе она обобщила опыт регионов и страны в целом в сфере решения экологических проблем, представила основные достижения и современные природоохранные технологии, реализуемые в рамках Национального проекта «Экология», предложила план экологических действий на ближайшее десятилетие.

Вопросы охраны отдельных компонентов окружающей среды обсуждались на круглых столах, семинарах и экспертных сессиях. В их числе региональные практики обеспечения экологической чистоты воздуха в городах, проблемы недропользования, особенности очистки рек России, вопросы экологического просвещения и т.д. Ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, включая рекультивацию многолетних свалок и полигонов захоронения отходов обсудили в рамках экспертной сессии «От Чистой страны к Генеральной уборке».

На стенде Тамбовской области был представлен целый ряд дискуссионных и интерактивных площадок экологической тематики. Сотрудники и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ провели для участников Форума интерактивную игру «ЭкоГТО», посвященную проблемам вклада личности в охрану окружающей среды, участия граждан в решение задач устойчивого развития, методам и технологиям переработки твердых коммунальных отходов.

Также Артемий Козачек был приглашены на совместный круглый стол с участием руководства Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии России, проектного офиса федерального проекта «Чистая страна», Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия, Российского экологического общества, руководителей Министерств экологии и природопользования Московской, Нижегородской, Кировской областей, Краснодарского края и других ведомств. На круглом столе обсуждались практики решения региональных экологических проблем и возможности обмена природоохранным опытом между регионами, включая Тамбовскую область.

В этот день выставку национальных достижений в сфере экологии, в том числе и стенд Тамбовской области, посетили несколько десятков тысяч человек.