Состоялась открытая лекция преподавателя МГУ имени М.В. Ломоносова

11 апреля 2023 года северная площадка Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) – соучредителя Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» стала местом проведения открытой лекции и мастер-классов МГУ имени М.В. Ломоносова.

В качестве темы открытой лекции была выбрана проблема геоэкологической и социально-урбанистической оценки опасных оползневых процессов в населенных пунктах. Такая тема предопределила и состав слушателей, в числе которых были преподаватели и студенты экологического, строительного, архитектурного и юридического направлений.

На мастер-классах студенты изучали методы картографирования и картографического распознавания опасных оползневых процессов на примере различных городов страны, способы дешифрирования аэрокосмических снимков с целью выявления территорий, подвергшихся воздействию опасных оползневых процессов.

Лектором и ведущим мастер-классов выступил старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Викторович Иванов.

Открытая лекция и мастер-классы прошли в рамках Всероссийской геоэкологической школы и Международного молодежного научного форума МГУ «Ломоносов-2023».