Представители вузов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняли участие в работе жюри Межрегиональной конференции «Агрочтения-2023»

На базе Татановской школы – Центра Агробизнес-образования Тамбовской области состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения-2023».

Членами жюри Агрочтений стали сотрудники Центра развития творчества детей и юношества Министерства образования и науки Тамбовской области, учителя Татановской школы.

От вузов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в качестве членов жюри Агрочтений приняли участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета Артемий Владимирович Козачек и преподаватели кафедры, от Мичуринского государственного аграрного университета преподаватели кафедр кафедр технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, зоотехнии и ветеренарии, управления и делового администрирования.

Особенностью данной конференции является возможность участия в ней докладчиков из различных регионов страны. В этом году на Агрочтениях были представлены доклады обучающихся из школ и колледжей Московской, Новосибирской, Иркутской, Псковской, Тамбовской областей, Приморского края, Республик Мордовия, Бурятия, гг. Екатеринбурга, Тамбова, Мичуринска.

Тематика докладов школьников была актуальной и отражала современные тенденции в сельском хозяйстве и агроэкологии. Дети изучали возможности применения инновационных агротехнологий, предлагали выращивать в своих регионах новые сорта растений, разрабатывали методы спасения птиц, исследовали особенности воздействия техногенных факторов на экологическое состояние сельскохозяйственной продукции, рассчитывали системы очистки воздуха для животноводческих комплексов, анализировали особенности применения вермитехнологий для экологического земледелия, создавали рецептуру экологического чая и т.д.

В целом, Межрегиональная научно-практическая конференция обучающихся «Агрочтения-2023» прошла успешно. Школьники смогли не только представить свои проекты, но и получить ценные консультации членов жюри, понять перспективы своих разработок на будущее.