16 сентября 2022 года в г. Нижнем Новгороде состоялся Международный семинар «Устойчивое развитие ради будущих поколений. Драйверы ESG-траснсформации России».

В семинаре приняли участие представители гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Тамбова и др., а также руководители компаний Бельгии и Беларуси.

Координаторами проведения семинара стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Тамбовской области Максим Егоров. Инициатором проведения и модератором семинара стала Светлана Васильева, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества.

Тамбовскую делегацию на мероприятии возглавлял исполняющий обязанности начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию региона Альберт Андреев. Представители Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) вошли в состав делегации как одни из основных участников.

По поручению ректора ТГТУ, президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Михаила Краснянского в семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Технологического института ТГТУ Артемий Козачек и старший преподаватель кафедры «Теория и история государства и права» Юридического института ТГТУ Ирина Воликова.

Спикерами семинара стали член Межведомственной рабочей группы Министерства экономического развития РФ по зеленым финансам Светлана Бик, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев, генеральный директор совместного российско-бельгийского предприятия «РусВинил» Марк Лааль.

В числе основных вопросов, которые обсуждали участники семинара, стали такие, как экологическая политика РФ как основной драйвер устойчивого развития, опыт Тамбовской и Нижегородской областей в построении системы экологического взаимодействия, роль ведущих региональных вузов в реализации экологических инициатив, ESG-инвестирование и ESG-эталоны, молодежные инициативы в области устойчивого развития.

Как отметил исполняющий обязанности начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Альберт Андреев, «всё лучшее, все передовые технологии в области экологии, что мы сегодня увидели и услышали на брифинге по ценностным ориентирам для устойчивого развития, мы постараемся реализовать на территории Тамбовской области, поддержать молодёжные инициативы в области устойчивого развития».

По мнению президента Ассоциации, ректора ТГТУ Михаила Краснянского, «ведущая роль в научной разработке комплексной ESG-стратегии устойчивого развития регионов принадлежит экологически ориентированным вузам и научной молодежи».