26 июля 2022 года Артем Башкатов, студент кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), являющегося соучредителем Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», провел экологический мастер-класс для обучающихся вузов, отдыхающих в Крыму. Напомним, что каждый июль на отдых в Крым от вузов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», как и от всех вузов РФ, централизованно направляются на отдых студенты, наиболее активно и успешно показавшие себя в научной, волонтерской, учебной, спортивной и культурно-массовой работе в своих вузах за предыдущий год.

Не исключением стал и 2022 год. Несмотря на санкционное давление и другие угрозы студенты вузов – членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» отдохнули и прошли оздоровительные процедуры в одном из Крымских санаториев.

Важным моментом здесь являются различные активности, организуемые для отдыхающих. Одним из таких и стал экологический мастер-класс, организованным Артемом Башкатовым. Темой мастер-класса стал раздельный сбор и переработка твердых коммунальных отходов. В ходе мастер-класса Артем Башкатов рассказал участникам про важность использования многоразовых вещей, привел в пример экоальтернативы – экокружку, многоразовые ватные диски, ручки, настенные часы, экологичную губку для посуды – люфу, и примеры вещей из переработанных отходов – блокнот для записей и упаковку для пищевых продуктов.

В ходе мастер-класса участники смогли не только послушать лекцию, но и непосредственно поучаствовать своими руками в изготовлении вещей из некоторых собранных отходов.

Главным посылом мастер-класса стала необходимость понимания людьми того, что сокращение объемов образования отходов является более рациональным, чем просто переработка, поэтому нужно начинать не просто сортировать отходы, а учиться их не образовывать.

Кроме того, в течение всего периода отдыха студентов в Крыму Артем Башкатов организовал проведение акции «Добрые крышечки», когда все заинтересованные участники от различных вузов не выбрасывали пластиковую тару и крышки от нее, а сдавали в специальные контейнеры Артему. По приезду в Тамбов члены эковолонтерского отряда и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ проведут их сортировку и организуют сдачу на переработку.

Как отметил инициатор проведения экологического мастер-класса, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек, «проведение подобных экологических мероприятий является важным аспектом формирования экологической культуры отдыхающих, а рекреационные территории отдыха способствуют лучшему усвоению экологических знаний и даже могут стать натурным полигоном для экологических активностей».

В экологических акции и мастер-классе, организованных ТГТУ в Крыму, приняли активное участие отдыхающие там студенты различных вузов нашей страны.