15 июня 2022 года на в музее-усадьбе В.И. Вернадского состоялся VI Музыкально-литературный и краеведческий праздник в честь В.И. Вернадского.

Открыл праздник и.о. главы Пичаевского района Тамбовской области Виктор Лазутин. С приветственными словами выступили заместитель начальника управления лесами Тамбовской области Михаил Минаев, представители ООО «Газпром-Трансгаз-Саратов» и др.

От имени Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» на мероприятии с приветственным словом выступил исполнительный директор Ассоциации Артемий Владимирович Козачек.

В основной части мероприятия были представлены концертные программы Творческого коллектива Тамбовского колледжа искусств и концертных коллективов Пичаевского района, в том числе:
- ансамбль русских народных инструментов;
- вокальный ансамбль преподавателей и студентов колледжа;
- хореографический ансамбль «Наследие»;
- хореографический ансамбль «Экзерсис».

Авторские литературные произведения на празднике читали известные тамбовские литераторы Владимир Андреев и Галина Простосердова.

Музыкально-литературный и краеведческий праздник в честь В.И. Вернадского проводится в музее-усадьбе В.И. Вернадского в с. Вернадовка Пичаевского района Тамбовской области с 2015 года. Основными задачами мероприятия являются продвижение и пропаганда идей В.И.

Вернадского средствами искусства – музыки, поэзии, прозы и т.д.