Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова провели в феврале мероприятия Всероссийской геоэкологической школы

В феврале 2022 г. Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на базе Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) провели мероприятия Всероссийской геоэкологической школы.

Модераторами и лекторами Геоэкологической школы выступили старший научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Института географии РАН Алексей Викторович Иванов, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек и старший преподаватель кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ Сергей Александрович Струлев.

В качестве слушателей в Геоэкологической школе приняли участие преподаватели и студенты экологических, архитектурных и строительных специальностей вузов Тамбовской области, директор Волонтерского центра и активисты экологического волонтерского отряда ТГТУ, учителя и учащиеся Инжавинской школы.

В рамках геоэкологической школы состоялись следующие мероприятия:

- круглый стол по проблемам экологического архитектурного проектирования;

- открытая лекция по теме «Изучение системы биокосных тел в представлениях В.И. Вернадского»;

- мастер-классы по организации обработки данных, полученных в ходе полевых экологических исследований;

- круглый стол по вопросам организации плавучего эковолонтерского отряда имени В.И. Вернадского.

Мероприятия Всероссийской геоэкологической школы проводятся на базе Ассоциации  «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ регулярно. Геоэкологическая школа действует в рамках реализации плана работы Всероссийского проекта «Научно-образовательные консорциумы «Вернадский», соглашение о создании которого было подписано в 2019 г. между Администрацией Тамбовской области, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».