По приглашению МГУ имени М.В. Ломоносова Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) приняли участие в организации и проведении Всероссийского дня науки.

Всероссийский день науки проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Союза ректоров России в рамках работы проекта научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Важным фактором участия Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» является региональным координатором Всероссийского проекта научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Открыли Всероссийский день науки с приветственными словами ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Александрович Гуров и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Владимирович Марченков.

В качестве полномочных делегатов от Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ для организации и проведения Всероссийского дня науки выступили проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев, вице-президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Федорович Калинин, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек.

Центральным событием Всероссийского дня науки стала молодежная онлайн-площадка «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов». Необходимо отметить, что данная тематика была выбрана не случайно. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Поэтому Всероссийский день науки был организован в фарватере международных тенденций.

Участниками молодежной онлайн-площадки «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов» Всероссийского дня науки стали молодые ученые – представители научно-образовательных консорциумов «Вернадский» и члены студенческих научных объединений. На заседаниях площадки они обсудили актуальные проблемы фундаментальных наук в интересах устойчивого развития регионов Российской Федерации.

На пленарном заседании онлайн-площадки с результатами научной деятельности выступили молодые ученые Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» – ассистент кафедры «Механика и инженерная графика» ТГТУ Дмитрий Александрович Родионов с докладом по инновационной технологии ультрафильтрационного концентрирования жидких отходов молочной промышленности и аспирант кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ Андрей Михайлович Истомин  с докладом о технологии новых смазочных материалов, обеспечивающей снижение негативного воздействия отработанных моторных масел на окружающую среду.

Всероссийский день науки традиционно организуется на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ впервые по приглашению МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в организации и проведении этого мероприятия федерального масштаба.