Первые дни зимы ознаменовались проведением под эгидой Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» на базе Тамбовского государственного технического университета Всероссийского научно-практического семинара-конференции В.И. Вернадского с международным участием «Российская государственность: традиции устойчивого развития». Семинар приурочен к 300-летию провозглашения Российской Империи и 90-летию формулирования великим русским учёным В.И.Вернадским научной концепции устойчивого развития.

В качестве организаторов и учредителей Всероссийского научно-практического семинара «Российская государственность: традиции устойчивого развития» выступили: Ассоциация «Объединенный университет имени В. И. Вернадского», Сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Тамбовский государственный технический университет, Общероссийская общественная организация «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание», Союз историко-просветительских обществ «Наследие Империи», Некоммерческий благотворительный фонд «Наследие», Общественная организация «Российское земское движение», Ассоциация «Лермонтовское наследие», Федеральный проект «Чистая страна», ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», Тамбовское региональное отделение Российского общества «Знание».

С приветственными словами выступили: заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Лариса Алексеевна Голубева, ректор Тамбовского государственного технического университета, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В. И. Вернадского», профессор РАН Михаил Николаевич Краснянский, первый вице-предводитель Российского дворянского собрания Александр Юрьевич Королёв-Перелешин (г. Москва), председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, президент Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов (г. Москва) и другие представители научного и исторического сообщества.

Пленарными докладчиками стали известные на федеральном уровне ученые, в числе которых можно отметить следующих: Лермонтов Михаил Юрьевич – председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», правнук Тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лауница, правнучатый племянник великого русского поэта М.Ю. Лермонтова и глава рода Лермонтовых сегодня (г. Москва), Решетников Леонид Петрович – председатель Координационного Совета Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи», заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры, генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ (г. Москва), Фролов Сергей Анатольевич – заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» Тамбовского государственного технического университета, Середа Владимир Павлович – хранитель Литературно-художественного музея С.Н. Денисова (г. Тамбов), Шуклинов Сергей Борисович – заместитель начальника РОО «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» (г. Тамбов), Мартынов Игорь Александрович – верховный атаман МОО «Союз донских казаков», казачий полковник (г. Мичуринск) и другие.

В качестве главных тем прошедшего семинара стали такие, как вклад В.И.Вернадского в традиции устойчивого развития Российской Империи, роль Российской империи в истории и в системе устойчивого развития мира, влияние идеологии на устойчивое развитие России и др.

М.Ю. Лермонтовым был поднят вопрос о воссоздании Приютинского братства В.И.Вернадского, которое было учреждено в 1891 г. В.И.Вернадским совместно с Ф.Ф. и С.Ф. Ольденбургами, князем Д.И. Шаховским и др. Важной темой прошедшего семинара так же стало увековечивание памяти тамбовского губернатора В.Ф. фон дер Лаунице. Память о бывшем тамбовском губернаторе незаслуженно забыта и задачей современного общества может стать возвращение памяти об этом великом человеке.

Интересным стало выступление хранителя Литературно-художественного музея С.Н.Денисова в Тамбове Владимира Павловича Середы о дне «Белой ромашки» в Тамбове. Этот день проходил каждые первое мая для сбора пожертвований для лечения туберкулёзных больных.

В качестве одного из важных мероприятий семинара президентом Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Решетниковым Леонидом Петровичем в рамках реализации проекта «Анатомия российской смуты. История и современность» при поддержке Фонда президентских грантов была проведена открытая лекция на тему «Русский исход как противостояние смуте 1917-1922 гг.». На лекции присутствовали студенты и преподаватели ТГТУ, а так же представители исторического сообщества. В ходе лекции к Леониду Петровичу Решетникову обращались студенты с вопросами о прошлом России. Организаторы семинара были приятно удивлены активностью студентов в обсуждении данной темы.

В целом, семинар был достаточно результативен и смог объединить представителей научной и исторической общественности для дальнейшего взаимодействия в реализации исторических идей и культурных ценностей для устойчивого развития нашей страны.