22 июля 2021 г. на базе пансионата «Волна Парк» в село Песчаное Бахчисарайском районе студентка 3 курса кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) Юлия Медведева организовала и провела для оздоравливающихся там студентов открытую лекцию по проблемам раздельного сбора мусора на прибрежных и курортных территориях.

Инициаторами проведения открытой лекции стали исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек и сама Юлия Медведева.

Тематика актуальна, так как именно в пик курортно-оздоровительного сезона на прибрежных морских территориях с ростом потока отдыхающих увеличиваются объемы образования бытового мусора, особенно на пляжах и водоохранных зонах. При этом зачастую на таких территориях, как Крымское побережье, встречаются редкие, находящиеся под угрозой исчезновения или занесенные в Красную книгу прибрежные сухопутные и морские животные и растения, редкие почвы и ландшафты, необычные экосистемы.

В своей открытой лекции Юлия Медведева рассказала не только о поставленных проблемах, но и том, каким образом выстроить систему мероприятий по обращению с коммунально-бытовыми отходами на прибрежных территориях, включая их организованный сбор, транспортировку, хранение в безопасных для человека и окружающей среды местах, переработку в полезные продукты. Главный упор в своей лекции Юлия Медведева сделала на возможности раздельного сбора мусора на пляжах, в санаториях и оздоровительных лагерях.

Юлия Медведева инициировала перед группой отдыхающих в Крыму студентов предложение о проведении такой открытой лекции. В качестве участников открытой лекции откликнулись отдыхающие в пансионате «Волна Парк» Республики Крым студенты направлений подготовки «Экономическая безопасность», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и др. Студенты с удовольствием приняли участие в открытой лекции Юлии Медведевой и предложили много новых идей по обращению с мусором в санаторно-курортный период.

Экологическое воспитание молодежи и проведение экопросветительских мероприятий среди отдыхающих студентов являются одними из механизмов реализации международного проекта «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы), курируемого международным департаментом ТГТУ и кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды». Тамбовский государственный технический университет является соучредителем Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».