11 марта 2021 года в Тамбовском государственном техническом университете под эгидой Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» была презентована Плавучая школа геоэкологического телевидения и проведен первый Всероссийский круглый стол на тему «Плавучая школа телевидения: современные механизмы медиапродвижения опыта экспедиционно-полевых практик и достижений геоэкологической науки и технологий через призму устойчивого развития территорий».

Основными задачами круглого стола стали постановка задачи и формирование программы действий по организации системы продвижения опыта экспедиционно-полевых практик и достижений геоэкологической науки и технологий в современном медиапространстве.

Подзадачей круглого стола являлось вовлечение в участие в проекте преподавателей и студентов направления «Связи с общественностью» вместе с преподавателями и студентами экологических, экономических и строительных специальностей.

Круглый стол состоял из двух частей. В первой части был презентован опыт иногородних участников проекта «Плавучая школа телевидения», организованного в рамках Научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Интересно, что слушатели не только ознакомились собственно с презентациями, но посмотрели целый ряд научных фильмов, в которых раскрывался опыт организации работы медиасредств экспедиции силами участвующих в ней преподавателей и студентов со всех регионов страны.

В числе докладов, презентаций и фильмов первой части можно назвать такие:

1. Доклад «Опыт развития проекта «Плавучая школа телевидения» в формате экспедиции «Флотилия плавучих университетов» (2017-2020 гг.)».
  2. Презентация фильма «Флотилия плавучих университетов. Научно-просветительская экспедиция в Поволжье и Прикаспии» (Студия «Восьмой день», 2020).
  3. Презентация фильма «Путевые заметки Флотилии» (2019).
  4. Премьера фильма «Маршрутами Палласа и Лепехина. Семь дней «Флотилии плавучих университетов 2020» (студия «Восьмой день», 2021).

Основными спикерами первой части круглого стола стали проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Сергеевна Мищенко, старший научный сотрудник Института географии РАН, научный руководитель Научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» Алексей Викторович Иванов (г. Москва), руководитель проекта «Плавучая школа телевидения» Евгений Евгеньевич Захаров (г. Саратов).

Вторая часть Всероссийского круглого стола была посвящена анализу журналистского и телевизионного опыта сотрудников Телестудии «Альма Матер», преподавателей и студентов направления «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета. Здесь состоялись доклады о практике полевых съемок и презентация краеведческих фильмов о Тамбовщине (Телестудия «Альма Матер» Тамбовского государственного технического университета) и доклад «Опыт организации журналисткой работы в рамках учебной деятельности и практики студентов» (кафедра «Теория и история государства и права»).

Здесь состоялась дискуссия о перспективах Плавучей школы геоэкологического телевидения и о возможности участия в ней сотрудников Телестудии «Альма Матер», преподавателей и студентов направления «Связи с общественностью».

В качестве модератора второй части круглого стола выступил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета Артемий Владимирович Козачек.

Основными спикерами в данном случае стали Геращенко Владимир Николаевич, директор Телестудии «Альма Матер» Тамбовского государственного технического университета, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Фролов Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» Тамбовского государственного технического университета и Швецов Андрей Евгеньевич, директор АНО «Историко-культурный центр имени Святителя Луки».

Необходимо отметить, что весь день Плавучей школы геоэкологического телевидения был очень насыщенным и интересным. Преподаватели и студенты, представители телестудий и СМИ активно участвовали в интерактивных площадках проекта.

Главным результатом проведенной Школы плавучего геоэкологического телевидения стало понимание необходимости правильного и эффективного продвижения имиджа регионов и вузов-членов Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в процессе организации различных общественных, социально ориентированных и экологических мероприятий Научно-просветительских геоэкологических полевых экспедиций, маршрут которых проходит по территории сразу нескольких регионов нашей страны.