Участники проекта «Молодежная школа цифровой экологии», реализуемого Ассоциацией «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» при поддержке Фонда президентских грантов презентовали итоги своей работы на итоговом отчетном инженерно-экологическом форуме.

Форум проходил в рамках значимого мероприятия в области цифровой экологии и природопользования - конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса». Это масштабное мероприятие объединило на одной площадке представителей науки, крупнейших предприятий АПК, органов власти региона. Всего в мероприятии приняли участие более 350 человек из 30 городов России и 7 стран мира.

Для отчетного форума проекта с 14:00 до 16:00 21.10.2020 г. была выделена отдельная дискуссионная площадка в корпусе партнера проекта - Тамбовского государственного технического университета – по ул. Советская д. 106 города Тамбова.

Гостями и слушателями форума стали как все участники проекта, так и заинтересованная инженерным творчеством и защитой окружающей среды аудитория, в том числе руководители крупнейших агропромышленных предприятий Белгорода, Воронежа, Тамбова и Мичуринска, ученые из Литвы, Италии, Армении, Беларуси и других стран.

Непосредственно в зале присутствовало 100 человек, рассаженных с соблюдением социальной дистанции. На интерактивные площадки мероприятия в Zoom вышло более 250 чел.

«Очевидно одна из основных составляющих нашего региона - все, что связано с агропромышленным комплексом. Безусловно, университеты как базы подготовки кадров в области цифровизации, создания новых знаний, нового программного обеспечения являются площадками для формирования того самого научно-исследовательского ресурса, на котором осуществляется строительство глобального комплекса цифровизации нашего государства», - сказал в своем приветственном слове президент Ассоциации Михаил Николаевич Краснянский.

В рамках форума участники проекта получили дипломы из рук руководителя Молодежной школы цифровой экологии, президента Ассоциации М. Н. Краснянского и начальника управления регионального развития Тамбовской области О. И. Камневой. Важно отметить, что по итогам форума команды продолжат разработку своих проектов с учетом полученной от экспертов обратной связи. А в ноябре 2020 года лучшие команды по итогам всей работы получат ценные призы.

Отчетный форум позволил продемонстрировать широкой общественности уровень современных возможностей для инженерно-технического творчества, познакомить с современными цифровыми средствами защиты окружающей среды и современными автоматизированными инженерными технологиями. Такие мероприятия помогают заинтересовать молодежь инженерным делом и привить ей навыки бережного отношения к окружающей среде. Ассоциация благодарит Фонд президентских грантов за оказанную поддержку при реализации проекта.