Команды проекта «Молодежная школа цифровой экологии» Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» впервые работали над своими проектами в формате «инженерного штурма». Ребята самостоятельно прорабатывали собственные проекты. Им было предоставлено необходимое оборудование и консультации кураторов.

При таком формате работы участники применяют на практике полученные в ходе проекта знания и навыки для достижения целей, которые сформировали для себя еще на этапе демонстраций проекта. Под руководством кураторов участники развивают свои задумки и доводят до действующих инженерных прототипов. Для этого используются возможности Студенческого конструкторского бюро и оборудование Ассоциации и партнеров. Таким образом, участники в интересной для себя соревновательной форме раскрывают свой инженерно-технический потенциал и направляют на решение актуальной современной проблемы - защиты окружающей среды.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Молодежная школа цифровой экологии», который реализует в регионе Ассоциация «Объединенный университет им В.И. Вернадского» при поддержке Фонда президентских грантов.