Проект «Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» реализует в регионе ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет им В.И. Вернадского» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект позволит школьникам и студентам понять процессы работы современных инновационных предприятий, возможности разработки, продвижения и коммерциализации значимых для общества инновационных проектов.

3 июля в Тамбовском государственном техническом университете дали старт обучающим мастер-классам «ПротоПогружение» для школьников и студентов области в рамках Проекта «Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер». Тематика - «Цифровая экология».

В течение нескольких месяцев команды школьников и студентов региона пройдут курс интенсив-тренингов с целью максимального вовлечения в инженерное творчество и развития основных инженерных компетенций: инновационное проектирование, конструирование, программирование, коммерциализация инновационных проектов.

«Мы должны сформировать компетенции в сфере работы с цифровыми приборами. По определению, например, качества окружающей среды с помощью цифровых приборов. Сейчас это востребовано и актуально», — рассказал Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Серия "ПротоПогружение" делится на общую часть, в рамках которой все команды получают базовые навыки технической работы, и специализированную часть, в рамках которой каждая команда выбирает тему своего будущего проекта и при помощи куратора выбирает необходимый именно для его реализации курс тренингов. А затем разрабатывает и воплощает в действующий прототип в сфере цифровых экологических технологий. Участники пройдут весь путь от идеи до прототипа и увидят, как их собственная разработка получает техническое воплощение на благо экологии региона.