Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» стала со-организатором II Международного молодежного образовательного форума «ЭкоГРИН» - ЭКОлогические Глобальные Региональные ИНициативы, который состоялся 25 апреля 2019 года в г. Тамбове на базе Тамбовского государственного технического университета.

В организации форума приняли активное участие президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» Михаил Николаевич Краснянский, президент и генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачев, doctor of Wuhan Polytechnic University, China, Zhang Daobing, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Михаил Александрович Конаков, начальник Управления лесами Тамбовской области Сергей Иванович Истомин, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тамбовской области Елена Николаевна Сизова, генеральный директор ООО «Белая Дача Тамбов» Артем Александрович Беляев, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Тамбовской области Александр Николаевич Захаров.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению вопросов экологического движения Тамбовского государственного технического университета и развития новых форм мышления, развития экологического волонтерства на Тамбовщине, результатов международного сотрудничества Тамбовского государственного технического университета в области энергоэффективного строительства и прикладным экологическим вопросам. В том числе, иностранные гости рассказали о реализуемых практиках очистки водных объектов.

Участники пленарного заседания также узнали о возможностях проекта «ПротоМастер». Любой желающий может предложить свои инженерные решения в изучаемой области и довести идею до реального прототипа. А часть секционных мероприятий чтений была выделена под серию обучающих мероприятий "Протопогружение".

Проект Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве с Тамбовским государственным техническим университетом.