Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» приняла участие в семинаре-совещании «Предпринимательское и экологическое сообщества: пути сотрудничества в интересах устойчивого развития региона»

Тамбовский государственный технический университет – участник акций «Зеленая Россия» и «Вода России»: итоги Всероссийских экологических субботников

Начало осени 2017 года в рамках празднования в России Года экологии ознаменовалось проведением Всероссийских субботников под эгидой акции «Зеленая Россия» и акции «Вода России», которые считаются завершающими субботниками этого года.

Серия осенних экологических субботников прошла по всей территории Тамбовской области. в период со 2 сентября по 1 октября 2017 года провели акцию органы власти и жители гг. Тамбов, Мичуринск, Кирсанов, районов Кирсановского, Инжавинского, муниципалитетов Дмитриевка, Гавриловка и др.

Дирекция особо охраняемых природных территорий организовала экологические субботники на территориях заповедника и заказников Тамбовской области.

Тамбовский государственный технический университет принял активное участие в акции. Так, 8 сентября 2017 года преподаватели и студенты кафедр «Природопользование и защита окружающей среды» и «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» участвовали в природоохранном восстановлении водоохраной зоны и опушки леса в пос. Сосновый Угол. Всего в данном мероприятии было задействовано более 100 чел. Удалось ликвидировать несанкционированную свалку значительной площади, собрать и передать на переработку более 60 кубометров различного мусора.

Общие итоги осенних экологических субботников на территории Тамбовской области были подведены 1 октября 2017 года. Можно отметить большую заинтересованность органов власти, жителей области, научно-педагогического сообщества в обеспечении чистоты и сохранности зеленых территорий.