Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» стала соорганизатором Международной научно-практической конференции «Цифровая экономика в профессиональном образовании»

25 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие Международной научно-практической конференции «цифровая экономика в профессиональном образовании».  Организаторами конференции являются Администрация Тамбовской области, управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет, Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования.

Конференция проводится, чтобы выявить влияние цифровых информационных технологий на бизнес и образование, предложить пути реагирования на вызовы цифровой экономики региональной системой непрерывной подготовки кадров. «Сегодняшняя конференция – это очень важно и актуально, потому что будут обсуждаться, рассматриваться проблемы и перспективы развития данного направления, будут приняты механизмы решений по выполнению поставленных задач. Очень важно найти точки соприкосновения общего образования с высшим, поскольку формирование цифровых компетенций – процесс непрерывный. И здесь видится тесное взаимодействие и интеграция, тем более что такой положительный опыт у нас в области есть. Мы работаем очень тесно с Тамбовским государственным техническим университетом по проблемам формирования компетенций. В области формирования цифровой компетенции этот опыт нам очень пригодится, будем развивать и совершенствовать его», - сказала Надежда Константиновна Солопова, проректор по учебно-методической работе и информатизации Института повышения квалификации работников образования.

В конференции участвуют научные работники и преподаватели вузов, докторанты, аспиранты и соискатели, специалисты в области профессионального образования и цифровой экономики. Мероприятие вызвало большой интерес профессионального сообщества – к работе конференции присоединились представители 14 регионов России (г.Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саранск, Белгород, Севастополь, Уфа и другие) и международные участники (Ирак, Вьетнам, Беларусь, Китай, Сербия). На пленарном заседании в режиме онлайн с приветственным словом выступили представители Ульяновска, Беларуси и Вьетнама.

Примечательно, что конференция входит в перечень научных мероприятий, значимых для социально-экономического развития Тамбовской области, проводимых в рамках регионального Фестиваля науки 2017 года, и поддержана грантом Управления образования и науки Тамбовской области.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по трем направлениям: проблемы и перспективы развития экономических субъектов региона в условиях перехода к цифровой экономике, цифровые образовательные ресурсы, сетевое взаимодействие в условиях цифровой образовательной среды.

«Цифровая экономика связана, прежде всего, с экономическими отношениями, которые возникают в информационном обществе. Это отношения, которые очень сербезно связаны с использованием сети Интернет, электронных коммуникаций. И в этой связи на первый план выходит культ знаний. Знания становятся тем самым ресурсом, той конкурентоспособностью, которой делятся участники этих экономических отношений. Поэтому учреждения профессионального образования здесь, как и обычно, занимают лидирующую позицию, потому что только они могут создать условия, обеспечить обмен знаниями между специалистами-практиками, которые уже работают в области цифровой экономики, обмен мнениями научного сообщества – людей, которые занимаются поиском новой концепции развития нашего общества. Передача знаний, прежде всего будет, связана с новыми инструментами уже известных профессиональных навыков. То есть, это будет уже известный учет или менеджмент, логистика, но инструменты, которыми они будут пользоваться, будут полностью соответствовать развитию цифровых технологий. Вот такую задачу, мне кажется перед собой должны ставить учебные заведения», - рассказала Елена Борисовна Герасимова, профессор Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.